Subasta de un cuadro de la Virgen de las Mercedes

13 ene 2020 / 16:22 H.
Ver comentarios

Una cuadro de la patrona será subastado el próximo día 30. Se trata de una representación de la imagen original, de autor anónimo y, probablemente, del siglo XVIII. El precio de salida de la puja es de doscientos euros. La obra tiene unas dimensiones de 60 por 37 centímetros e incluye el rótulo “Berdadero [sic] retrato de Nuestra Señora de las Mercedes”. La pintura pertenece a la escuela española antigua.

El óleo sobre lienzo se intentará adjudicar en Durán Arte y Subastas, una empresa con sede en Madrid, que se encuentra entre las principales del sector. En junio de 2018 salieron a subasta tres tablas procedentes del retablo de la iglesia de Santo Domingo de Silos. Finalmente, el Ayuntamiento adquirió una de las piezas, la de mayor calidad artísticas, dedicada a recrear el martirio por lapidación de San Esteban.

Alcalá