Powered by
CAMBIAMOS DE PIEL, NO DE ESENCIA

17-M: Consulte la participación en Jaén pueblo a pueblo

17-05-2026 / 18:15

Supera el 51,65% a las 18:00 horas, 7,14 puntos más que en 2022 a nivel andaluz

A apenas dos horas de que cierren las urnas, los votantes continúan llenando los colegios electorales de la provincia. Tal y como ha actualizado a las 18:00 horas la aplicación de la Junta de Andalucía desarrollada para las elecciones autonómicas, Villatorres es el municipio jiennense en el que más ha crecido la participación de los votantes —en comparación con 2022— con un 14,08% más, elevándose la cifra de votos al 53,3% (1.833). Por el contrario, el único pueblo en el que ha disminuido es Benatae con un 2,07% menos, llevando la cifra de votos hasta el momento hasta un 57,46% (204). El resto de municipios lleva así la participación:

- Albanchez de Mágina: un 6,29% que en 2022; con un 61,43% de participación (481)

- Alcalá la Real: un 7,77% más que en 2022, con un 55,61% de participación (9.498)

- Alcaudete: un 8,47% más que en 2022, 53,69% de participación (4.450)

- Aldeaquemada: un 8,40 más que en 2022, 60,25% de participación (238)

- Andújar: un 4,90% más que en 2022, con un 50,33% de participación (14.819)

- Arjona: un 7,50% más; con un 61,24% de participación (2.713)

- Arjonilla: un 4,33% más, con un 56,24% de participación (1.634)

- Arquillos: un 12,65% más que en 2022, con un 51,46% de participación (721)

- Arroyo del Ojanco: un 8,31% más que en 2022, con un 52,41% de participación (922)

- Baeza: un 6,68% más que en 2022, con un 58,32% de participación (7.343)

- Bailén: un 8,41% más que en 2022, con un 53,13% de participación (7.467)

- Baños de la Encina: un 6,98% más que en 2022; con un 56,72% de la participación (1.202)

- Beas de Segura: un 6,82% más que en 2022, con un 46,94% de participación (1.830)

- Bedmar y Garcíez: un 8,50% más que en 2022, con un 61,26% de participación (1.332)

- Begíjar: un 7,69% más que en 2022, con un 54,91% de participación (1.341)

- Bélmez de la Moraleda: un 7,29% más que en 2022, con un 56,97% de participación (686)

- Cabra del Santo Cristo: un 11,61% más que en 2022, con un 59,18% de participación (809)

- Cambil: un 6,74% más que en 2022, con un 47,53% de participación (1.003)

- Campillo de Arenas: un 4,94% más que en 2022, con un 52,64% de participación (726)

- Canena: un 0,32% más de participación que en 2022, con un 60,22% de participación (857)

- Carboneros: un 13,33% más que en 2022; con un 60,86% de participación (297)

- Cárcheles: un 7,58% más que en 2022, con un 58,43% de participación (620)

- La Carolina: un 3,04% más que en 2022, con un 51,66% (6.211)

- Castellar: un 9,88% más que en 2022, con un 51,89% de participación (1.315)

- Castillo de Locubín: un 4,03% más que en 2022, con un 49,83% de participación (1.525)

- Cazalilla: un 0,19% más que en 2022, con un 64,63% de participación (413)

- Cazorla: un 6,78% más que en 2022, con un 52,15% de participación (2.994)

- Chiclana de Segura: un 4,30% más que en 2022, con un 50,74% de participación (341)

- Chilluévar: un 3,20% más que en 2022, con un 61,18% de participación (673)

- Escañuela: un 7,55% más que en 2022, con un 63,20% de participación (462)

- Espeluy: un 12,03% más que en 2022, con un 65,05% de participación (337)

- Frailes: un 6,67% más que en 2022, con un 52,57% de participación (675)

- Fuensanta de Martos: un 5,68% más que en 2022, con un 55,45% de participación (1.321)

- Fuerte del Rey: un 5,05% más que en 2022, con un 59,70% de participación (655)

- Génave: un 11,79% más que en 2022, con un 54,50% de participación (260)

- La Guardia de Jaén: un 6,62% más que en 2022, con un 56,08% de participación (2.402)

- Guarromán: un 1,26% más que en 2022, con un 45,56% de participación (970)

- Higuera de Calatrava: un 5,36% más que en 2022, con un 50,10% de participación (233)

- Hinojares: un 10,47% más que en 2022, con un 58,23% de participación (152)

- Hornos: un 13,64% más que en 2022, con un 52,19% de participación (250)

- Huelma: un 5,53% más que en 2022, con un 53,06% (2.387%)

- Huesa: un 7,12% más que en 2022, con un 44,77% de participación (866)

- Ibros: un 5,97% más que en 2022, con un 63,49% de participación (1.430)

- La Iruela: un 4,89% más que en 2022, con un 52,19% de participación (807)

- Iznatoraf: un 6,11% más que en 2022, con un 54,06% de participación (392)

- Jabalquinto: un 8,04% más que en 2022, con un 46,87% de participación (773)

- Jaén, un 5,92% más que en 2022, con un 54,06% de participación (48.570)

- Jamilena, un 9,27% más que en 2022, con un 61,84% de participación (1.676)

- Jimena: un 10,18% más que en 2022, con un 64,09% de participación (641)

- Jódar, un 6,87% más que en 2022, con un 42,55% de participación (3.917)

- Lahigera: un 6,28% más que en 2022, con un 63,65% de participación (867)

- Larva: un 12,27% más que en 2022, con un 66,28% de participación (232)

- Linares: un 6,02% más que en 2022, con un 51,62% de participación (23.120)

- Lopera: un 8,63% más que en 2022, con un 65,76% de participación (1.631)

- Lupión: un 6,42% más que en 2022, con un 65,76% de participación (440)

- Mancha Real: un 7,78% más que en 2022, con un 54,82% de participación (4.967)

- Marmolejo: un 6,43% más que en 2022, con un 56,89% de participación (3.099)

- Martos: un 7,69% más que en 2022, con un 53,87% de participación (10.405)

- Mengíbar: un 7,81% más que en 2022, con un 52,75% de participación (4.160)

- Montizón: un 7,39% más que en 2022, con un 59,53% de participación (790)

- Navas de San Juan: un 8,30% más que en 2022, con un 49,56% de participación (1.785(

- Noalejo: un 3,57% más que en 2022, con un 62,86% de participación (938)

- Orcera: un 11,28% más que en 2022, con un 55,04% de participación (775)

- Peal de Becerro: un 5,10% más que en 2022, con un 61,42% de participación (2.586)

- Pegalajar: un 6,92% más que en 2022, con un 54,18% de participación (1.275)

- Porcuna: un 2,77% más que en 2022, con un 59,91% de participación (2.946%)

- Pozo Alcón: un 8,82% más que en 2022, con un 45,34% de participación (1.646)

- Puente de Génave: un 2,95% más que en 2022, con un 53,51% de participación (890)

- La Puerta de Segura: un 5,3% más que en 2022, con un 49,35% de participación (2.156)

- Quesada: un 6,87% más que en 2022, con un 53,35% de participación (2.156)

- Rus: un 7,35% más que en 2022, con un 59,06% de participación (1.675)

- Sabiote: un 5,89% más que en 2022, con un 58,74% de participación (1.861)

- Santa Elena: un 7,51% más que en 2022, con un 62,92% de participación (482)

- Santiago de Calatrava: un 6,84% más que en 2022, con un 68,32% de participación (384)

- Santiago-Pontones: un 7,89% más que en 2022, con un 42,32% de participación (932)

- Santisteban del Puerto: un 13,63% más que en 2022, con un 56,24% de participación (1.997)

- Santo Tomé: un 3,12% más que en 2022, con un 51,40% de participación (843)

- Segura de la Sierra: un 8,64% más que en 2022, con un 48,57% de participación (680)

- Siles: un 2,10% más que en 2022, con un 46,86% de participación (808)

- Sorihuela del Guadalimar: un 2,14% más que en 2022, con un 50,25% de participación (401)

- Torreblascopedro: un 10,72% más que en 2022, con un 55,09% de participación (1.146)

- Torredelcampo: un 4,67% más que en 2022, con un 52,23% de participación (5.862)

- Torredonjimeno: un 5,13% más que en 2022, con un 56,99% de participación (6.230)

- Torreperogil: un 7,37% más que en 2022, con un 55,30% de participación (3.286)

- Torres: un 13,80% más que en 2022, con un 56,89% de participación (623)

- Torres de Albanchez: un 6,69% más que en 2022, con un 55,23% de participación (348)

- Úbeda: un 8,06% más que en 2022, con un 54,90% de participación (14.931)

- Valdepeñas de Jaén: un 11,23% más que en 2022, con un 49,87% de participación (1.446)

- Vilches: un 9,69% más que en 2022, con un 62,58% de participación (2.198)

- Villacarrillo: un 2,14% más que en 2022, con un 62,58% de participación (4.201)

- Villanueva de la Reina: un 5,85% más que en 2022, con un 61,98% de participación (1.492)

- Villanueva del Arzobispo, con un 10,31% más que en 2022, con un 50% (2.976)

- Villardompardo: con un 5,69% más de participación que en 2022, con un 63,05% (495)

- Los Villares: un 8,30% más que en 2022, con un 56,90% de participación (.2854)

- Villarrodrigo: un 11,64% más que en 2022, con un 53,16% de participación (168)

- Villatorres: un 14,08% más que en 2022, con un 53,30% de participación (1.833)